Неделя естественных наук-2018 в библиотеке
Всю Неделю естественных наук-2018 в библиотеке лицея книжная выставка знакомит читателей с лучшими научно-познавательными изданиями, адресованными детям. Они узнают об «Удивительном мире растений», «Соседях по планете» (животных) и о родном крае «Мы живём в Сибири» из соответствующих разделов выставки.
В своё время обращаясь к юным читателям, Лев Кассиль писал : «Спрашивайте, ищите интересующие вас слова. Ставьте вопросы как паруса, — и пусть книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний». Обзор книг о природе — «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей», предполагает увлечь читателей в волшебную страну под названием Природа. Открыть ребятам эти книги, которые учат замечать красоту природы в любое время года, с любовью, вниманием и заботой относиться к окружающему миру и всему живому. Прочитав книги о природе, дети узнают, как все устроено в природе. Спит ли зимой медведь? Чем питается заяц, на кого охотится лисица и чьи это следы на снегу.
Для участников читательско-исследовательской лаборатории «Маленький исследователь» провели занятие, посвящённое природным явлениям. Дошкольники и обучающиеся начальной школы отправились в кругосветное путешествие вместе с Капелькой, во время которого исследовались свойства воды и знакомились с процессом круговорота воды в природе.
Такие мероприятия, как Неделя естественных наук:
- Содействуют развитию кругозора детей, любознательности, развитию памяти и речи.
- Способствуют воспитанию любви к книгам, интереса к миру и знаниям.
- Учат самостоятельно добывать знания.